?
Как избавиться от чувства вины и подлости — советы психолога
чувство винысаногенное мышление

Как избавиться от чувства вины и подлости — советы психолога

Психолог Юлия Алехина делится методами преодоления чувства вины и подлости, чтобы жить своей жизнью и отличать свои желания от чужих ожиданий.

Александра Копецкая3 мин

На курсах саногенного мышления на уроке по обиде участники любят делиться своими ситуациями, сверяя ту эмоцию они взяли для разбора или нет. Ведь ничего постыдного в уличении другого в ошибке нет – он же нарушил договоренности, правила, плохо поступил. Хотя тут помощь психолога почти не нужна. Но на уроке по вине, в момент описания своих ситуаций, стоит тишина. Каждый остается один на один со своей душевной болью. Каждый вспоминает случай из собственного опыта, где он сам поступил в разрез со своей совестью, мнением другого человека или общепринятым нормам. Вина сообщает нам о том, что наше поведение в какой-то момент не соответствовало ожиданиям других людей: ведь и им свойственно ошибаться в своих желаниях. Да и что это будет за жизнь, коли в каждый момент времени выполнять желания других.

Нужна ли такая мама, которая пытается угадывать малейшие намеки баловня сыночка? Этот же сын первым и предъявит претензию, что такое поведение мешало ему жить. Или вспомните образ мужчины, слепо выполняющего любые желания пассии, дабы заслужить ее расположения? У каждой женщины есть пример такого слащавого ухажера, находится рядом с которым сплошная мука. Такие перекосы в поведении случаются исключительно по причине страха испытать вину – «Не дай Бог, мне сделать что-то не так, не то, и не в тот момент». Такой невроз вины не дает жить своей жизнью, не дает возможности отличить свои ли я желания реализую, или воплощаю мечты родителей. Как же найти грань между навязчивостью и заносчивостью, раболепством и грубостью, самопожертвованием и подлостью? И для этого не нужна помощь психолога. Для этого нужно целенаправленно поразмышлять. В сложной дилемме поиска правильного поведения в жизни, нам как раз очень помогает чувство вины, а точнее остановка этого переживания. Сама вина сообщает о нереалистичности имеющейся философии. А что значит остановить переживание вины? Это означает в конкретной ситуации увидеть реальные причины своего поведения, встретиться лицом к лицу со своей подлостью или с выбором своих желаний наперекор чужим. Такое новое безразличное отношение к факту того, что уже произошло в прошлом необходимо для движения вперед. В прошлом ведь уже ничего не изменить. Зато можно изменить сейчас. Сейчас, увидев причины своего поведения можно скорректировать его в пользу любимого человека, попросить прощения лично или мысленно.

А можно увидеть и неуместность ожиданий других к себе, их манипуляции чувством вины и бравирование своей обидой. В состоянии безразличия к факту случившегося, в каждом участнике курса появляется ясность и мудрость отличить одно от другого. Тогда и помощь психолога заключается всего лишь в направлении мыслей в сторону реалистичности своего поведения и принятия себя таковым(ой), каким оказался в данных обстоятельствах. При этом мы не исключаем саму возможность испытывать чувство вины в будущем, а разрушаются болезненные переживания, возникшие в данной ситуации. Ведь если не будет вины – люди перестанут уважать границы друг друга, будут напрасно обижать любимых и мучить близких людей. На курсе мы даем возможность извлечь пользу из прошлого, оставить его там в безмятежности, чтобы с новым видением двигаться к будущему.

Станьте психологом для самого себя.

Темы

чувство винысаногенное мышление

Хотите разобраться глубже?

Глеб разберёт вашу ситуацию по теме статьи, а диагностика покажет, что стоит за переживанием.