
Как отличить общение от коммуникации — советы психолога
Психолог Александра Копецкая объясняет, как коммуникация отличается от общения и как достичь согласия в разговоре.
Как вы думаете, всегда ли два человека, состоящих в коммуникации, на самом деле общаются?

Слово "коммуникация" обозначает не что иное как производство сообщений и обмен ими. Целью коммуникации является передача определенного сообщения и получение сообщений от других. В коммуникации принято выделять следующие составные элементы: адресант - вырабатывающий и направляющий сообщение, адресат - кому направлено сообщение и каналы связи - способ, каким кодируется и передается сообщение.
В общении же (например, в беседе) адресат и адресант иногда меняются местами. Поэтому общение может рассматриваться не только как обмен партнеров сообщениями, в котором каждое сообщение вызывает соответствующие реакции адресата, но и как обмен ролями в общении: адресант становится адресатом и наоборот.
Также для понимания разницы между коммуникацией и общением нужно рассмотреть их цели. Целью коммуникации является осуществление сообщения. Целью же общения становится достижения согласия.
Таким образом, обмен коммуникацией еще не является общением. Коммуникация является инструментом и может быть использована в общении для достижения согласия. Только в этом случае коммуникация становится функцией общения, служит общению.
Цикл коммуникации может быть завершен, если адресат получил сообщение, его понял правильно и сообщил об этом адресанту. Следовательно, в тот момент, когда адресат сообщает о принятии и понимании сообщения он становится на мгновение адресантом. Цикл может прерваться, если адресат не получит сообщения, не поймет его и не сообщит о получении сообщения.
Анализ коммуникации и общения с функциональной точки зрения предполагает, что понятие общения шире, чем коммуникация. Например, джентльмен на веранде заметил: "Сегодня хорошая погода", на что другой ответил: "Кажется, накрапывает дождь". Состоялась коммуникация но в общении назревает разногласие, так как хорошая погода и дождь не согласуются. Согласие может быть восстановлено, если первый уточнит, что он любит дождливую погоду. В этом случае ошибка коммуникации не нарушит общения. Или, к примеру, в ответ на коммуникацию "Я тебя люблю", адресант может ожидать либо ответа "Я тебя тоже люблю" или радость со стороны адресата. Если же адресат коммуникации высказывает другие реакции, то общения по сути не происходит.
В тоже время такая же коммуникация может быть и актом агрессии: "Врешь! Если бы это было так, то пять лет назад ты путался бы с этой шлюхой!" Но все эти коммуникации так или иначе направлены на достижение или проверку согласия.
Коммуникация может быть непроизвольной и произвольной. Восприятие другого человека, черт его личности часто является непроизвольной коммуникацией, но в этом случае носитель черты является как бы непроизвольным адресантом, "вырабатывающим сообщение" о себе без особого умысла.
Общение же в свою очередь будет зависеть от того, каким мы воспринимаем и считаем другого человека. Интерпретация сообщения у адресата приобретает совершенно разный смысл в зависимости от целей общения.
Согласие и несогласие в общении также легко могут переходить друг в друга. Согласие немедленно нарушается и общение дезорганизуется в сторону несогласия, если, например, один из участников общения высказывает какое-то суждение без учета второй стороны.
К примеру, один из джентльменов на веранде, увидев вошедшую молодую женщину, скажет обратившись к собеседнику: "У вас прекрасная невестка". Но сказавший это, оказывается, забыл, что в этом доме очень не любят невестку и это внешне приятное сообщение неожиданно приводит к несогласию по пункту оценки невестки.
В тоже время согласие может быть восстановлено, если сказавший исправит свою ошибку, к примеру, репликой: "Молодые женщины часто создают о себе слишком благоприятное впечатление, что заставляет мужчин быть особо осмотрительными в суждениях о них".
Как вы видите, построить непротиворечивую теорию общения на основе его интерпретации только как коммуникации, невозможно. Поэтому не следует отождествлять коммуникацию и общение, но стоит признать, что коммуникация имеет место в общении, хотя и не выражает ее сути.
Хотите разобраться глубже?
Глеб разберёт вашу ситуацию по теме статьи, а диагностика покажет, что стоит за переживанием.
Близкое по теме